Красота и здоровье

Модные странички

Красота и здоровье


Особенности женского цикла

Особенности женского циклаДавно доказана связь между самочувствием каждой женщины и периодами месячного цикла. Нужно прислушаться к своему организму и жить в согласии со своим природным состоянием.

1-6 день цикла: менструация

Болезненные месячные не предусматривают постоянное лежание, так как это приведёт лишь к ослабленному тонусу матки, а значит, боли только усилятся. В это время требуется отказ от кофе и шоколада, а также сокращение употребления наваристых супов и бульонов. К тому же рекомендовано воздержание от секса в начальный период менструации. Нельзя поднимать тяжёлые предметы. Противопоказана физическая работа. К тому же избегайте сильных ветров, дождливой погоды и не переохлаждайтесь.

7-11 день цикла

Этот период характеризуется стабильным физическим и психологическим состоянием. Женщина чувствует себя хорошо, комфортно. Она физически и эмоционально устойчива. Этот период благоприятен для различных гинекологических обследований, т.е. возможно взять любые анализы. Свою пищу можно разнообразить продуктами, которые богаты железом (гречкой, яблоками, гранатовым соком). Употребление этих продуктов урегулирует уровень гемоглобина в крови.

12-22 день цикла: овуляция

В этот период женщина кокетлива, внимательна и страстна. Она более стрессоустойчива, активна и много общается. Дни овуляции считаются более благоприятными для зачатия ребёнка. Процесс овуляции ощутим каждой пятой женщиной через слабо выраженную или довольно сильную боль. Для некоторых женщин характерна боль односторонняя внизу живота, сопровождающаяся особой чувствительностью и слабостью. Это так называемая срединная боль, длящаяся несколько минут или несколько часов. К тому же выделения в этот период могут стать более прозрачными, скользкими и менее густыми.

23-28 день цикла: ПМС

В этот период женщина раздражительна и ранима, с нестабильным и изменчивым настроением. Как правило, в это время грудь чувствительна, иногда болезненна, могут ощущаться боли в пояснице, отекать ноги и лицо. Не рекомендуется употребление кофейных напитков и чая, а также острой и жареной еды. Попейте травяной отвар для успокоения, сходите в театр или кино. Нужно чаще дышать воздухом, подключая умеренную физическую нагрузку. Это поможет избежать лишнего напряжения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Анти-спам: выполните задание