Красота и здоровье

Модные странички

Красота и здоровье


Правильный сон - твое здоровье!

Правильный сон - твое здоровье!На протяжении трех лет длился эксперимент по изучению и анализу влияния сна на самочувствие и умственные способности человека. Для эксперимента было задействовано почти 3000 добровольцев возрастной категорией от 60 до 70 лет. В итоге было доказано, что длительный сон является причиной снижения умственных способностей человека.

Ученые Колумбийского университета с учеными Мадридской университетской клиники на протяжении всего времени изучали и анализировали режим бодрствования и сна, а также привычки всех людей отобранных для эксперимента. Из общей группы исследуемых 49% пребывали во сне 6-8 часов, 40% - 9 часов и больше, а 11% спали не более 5 часов в сутки, так как страдали бессонницей. Ряд тестирований проведенных в каждой из групп, которые позволяли выявить и определить снижение познавательной деятельности и слабоумия человека показали что те, кто проводит во сне долгий период времени, страдают ослаблением памяти, снижением уровня мышления и воображения. В процессе научного эксперимента, как отмечают ученые, были выявлены конкретные и достоверные различия показателей в каждой из групп, которые не зависели от возраста, образа жизни, места проживания и пола исследуемых.

Этот опыт показал, что как слишком длительный сон, так и слишком короткий могут стать причиной расстройств сердечно сосудистой и нервной системы, что оказывает негативное влияние на состояние и здоровье человека в общем. Симптомами таких состояний может стать хроническая усталость, которая наблюдается не только при недостатке, но при избытке сна.

Результаты всех исследований, которые были получены на сегодняшний день, подтверждают рекомендации физиологов по укреплению и сохранению здоровья, а именно придерживаться строгого режима сна - не менее 6, но и не более 8 часов в сутки. Все остальное время предполагается для активного бодрствования. Также специалисты рекомендуют перед сном проветривать комнату и придерживаться температурного режима в районе 19 градусов.

Изучения всевозможных факторов влияющих на работу мозга не закончены и ученные почти всех стран мира не исключают, что будущие эксперименты могут определить, чем же именно, следствием или причиной снижения показателей мышления и воображения выступает длительный сон. Поэтому специалисты призывают не делать поспешных выводов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Анти-спам: выполните задание